21.01.10

Российскую экономику ждёт глобальная модернизация

Российскую экономику ждёт глобальная модернизацияДмитрий Медведев обсудил вопросы модернизации российской экономики. Речь шла о новых технических регламентах. Именно от них зависит качество выпускаемой продукции и конкурентоспособность экономики в целом. Местом для разговора был выбран Липецк, где создана особая экономическая зона - то есть территория для льготного ведения бизнеса. Там уже получили прописку почти два десятка предприятий, создаются новые рабочие места.

Стартовой площадкой для разговора о новых стандартах экономики президент выбрал предприятие с 80-летней историей. Новолипецкий металлургический комбинат - гигант индустриальной эры: 30 тысяч рабочих, площадь - чуть ли не 50 раз больше, чем у государства Ватикан, основная продукция - чугун и сталь, 15% всей российской стали. Дмитрий Медведев признался рабочим: доменную печь он видит впервые в жизни и масштабы впечатляют.

Успехов здесь ждут, в первую очередь, от новой печи - седьмой по счету. Она обещает быть самой эффективной на всем европейском континенте. Когда достроят, конечно. Но все это - не единственные экономические достопримечательности Липецка.

На вид обычный среднерусский пейзаж, но в отличие от большинства прочих городов и весей на этой земле - свои экономические законы. Льготное налогообложение и особый таможенный статус позволили властям региона привлечь инвестиций на несколько сотен миллионов долларов. И число желающих прописать свой бизнес под Липецком не уменьшается. Только в этом году здесь должны заработать 8 новых заводов.

Одно из производств открыли прямо на глазах у президента - завод бельгийской компании по производству высокотехнологичной проволоки - металлокорда. Продукт на международном рынке востребованный - металлические нити есть, к примеру, в каждой современной автомобильной покрышке. Но есть и более бытовые применения.

Для области и страны все это означает 100 миллионов евро инвестиций и сотни новых рабочих мест. И таких партнеров, готовых вкладывать в производство на территории России, только в Липецке - 17. С генеральными директорами компаний - резидентов особой экономической зоны - президент встретился лично.

"Ваше присутствие для нас в этой зоне - это важный сигнал, сигнал того, что российская экономика развивается, - отмечает российский президент. - Это сигнал для других инвесторов и показатель того, что даже в период кризисного развития мировой финансовой системы инвестиции могут осуществляться, и они могут приносить доходы".

Впрочем, для того, чтобы наладить в России выпуск хоть какой-то серьезной продукции, ее нужно сертифицировать. На место доставшихся в наследство от СССР бесчисленных ГОСТов 7 лет назад пришли технические регламенты. Но на деле оказалось, что система не очень-то работает. Действующих документов не хватает. На разработку новых - уходят годы, а бизнес вопросы технического регулирования по-прежнему предпочитает решать взяткой. Все это - тема сегодняшнего заседания президентской комиссии по модернизации экономики.

"Я поручаю правительству развернуть работу на этом направлении и в самой ближайшей перспективе, скажем, через два месяца, доложить мне о том, что сделано, - говорит Дмитрий Медведев. - Общее количество технических регламентов. Цифры постоянно прыгают. Мы вот сегодня уже говорили об этом с коллегами. Значит, сначала сказали там нужно 40-50. Потом какая-то другая цифра всплыла. Потом мне сказали, нужно 400. Ну, давайте определимся, сколько все-таки этих регламентов должно быть. Потому что я понимаю, для тех, кто этим занимается, это профильная деятельность. Бизнес. А для всех остальных это правила регулирования, от состояния которого зависят их успехи".

Тема уж очень узкоспециальная, но президент сразу дал понять докладчикам - он в предмете отлично разбирается. Ведь кроме регламентов, есть еще и стандарты, которые распространяются буквально на все и вся, и их в России зарегистрировано 23 тысячи. Большинство из них, признает и власть, и бизнес, давно необходимо обновить. В общем, работа предстоит титаническая, и отчитываться придется, судя по тону сегодняшнего разговора, напрямую президенту.

Источник: Вести.Ru


Нужны деньги, и прямо сейчас! Каждый из нас сталкивался с такой ситуацией и постановкой вопроса. Причины могут быть самые разные, радостные, и не очень, но они почти всегда неожиданны
06.11.13
С 1 ноября 2013 года в линейке банковских вкладов Финансовой Группы Лайф появляется новый выгодный вклад –
05.11.13
В рейтинг вошли организации, официально зарегистрированные и действующие на территории Свердловской области на 1 октября 2013 года, за исключением филиалов федеральных и международных компаний
01.11.13
Хотите знать все о своей кредитной истории? Удостовериться, что все ранее оформленные кредиты погашены? Финансовая Группа Лайф предлагает Вашему вниманию новую услугу, благодаря которой Вы можете заказать свою кредитную историю, не выходя из дома!
30.10.13
Уральская Дирекция Росбанка приняла участие в круглом столе на тему «Банковский сервис для малого бизнеса: что нового?» Мероприятие организовано финансовым журналом «Наши Деньги»
28.10.13
«Акция как никогда актуальна в преддверии Нового года – Вы покупаете подарки родным и близким, расплачиваясь картой Visa, и 100 счастливчикам Visa компенсирует все расходы!» - комментирует Дмитрий Торбенко, Председатель Правления ОАО «МЕТКОМБАНК»
25.10.13
Издание «Ассоциация российских банков» регулярно публикует подборки интересных находок в области маркетинга и PR, реализуемых представителями российского банковского рынка
23.10.13
«Ну и название у этого вклада… Я бы лучше придумал…» - такие мысли иногда приходят в голову потенциальным вкладчикам, просматривающим банковские предложения по депозитам в поисках подходящих условий
21.10.13
Эксперты рынка недвижимости и ипотеки рассказывают о нюансах правильной покупки городского и загородного жилья
18.10.13
Максимум банковских услуг клиенты могут получить сегодня, не заходя в офис банка. Дистанционное банковское обслуживание не только удобнее, но и выгоднее стремительно уходящих в прошлое бумажных платежных поручений
16.10.13
Услуга банковского эквайринга набирает популярность среди уральских предпринимателей. Это свидетельствует о том, что всё больше предприятий сферы торговли и услуг принимают к оплате не только наличные, но и банковские карты
14.10.13
На сайте рейтингового агентства «Эксперт РА» опубликован ежегодный рейтинг крупнейших компаний страны «Эксперт 400», в который вошли предприятия из различных сфер деятельности
11.10.13
Федеральная служба по интеллектуальной собственности приняла решение о регистрации знака обслуживания Уральского банка реконструкции развития (УБРиР) в качестве логотипа
09.10.13
С 7 октября по 31 декабря 2013 года, совершая покупки с использованием карты MasterCard PayPass® на сумму больше 100 рублей за один раз, каждый клиент автоматически становится участником розыгрыша призов
07.10.13
«Радостно наблюдать, как район растет и развивается, а вместе с ним растет и развивается наше подразделение», - комментирует Дмитрий Торбенко, Председатель Правления ОАО «МЕТКОМБАНК»
04.10.13
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.