25.04.14

Российским банкам разрешат сообщать о вкладах американцев властям США

Российским банкам разрешат сообщать о вкладах американцев властям СШАПрезидент Ассоциации региональных банков России и зампред комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков внес на рассмотрение парламента проект закона, по которому российские финансисты получат право передавать властям США сведения о счетах, открытых в них американскими налогоплательщиками.

Принятый в США закон (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA) обязывает иностранные банки и иные финансовые организации (брокеров, депозитариев, страховщиков, инвестиционные фонды и т.д.) предоставлять Службе внутренних доходов США (IRS) данные о счетах американских налогоплательщиков и аффилированных с ними юридических лиц. За непредоставление таких данных обещают наказывать.

"Российские финансовые организации, не зарегистрировавшиеся до 5 мая 2014г. на интернет-сайте Налоговой службы США с целью заключения с ней соглашений, с 1 июля 2014г. подвергаются риску принудительного удержания в пользу Налоговой службы США 30% от суммы платежей при перечислении на их счета любых доходов от источников в США либо закрытия их счетов в американских финансовых организациях, а также в финансовых организациях других стран, выполняющих FATCA", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Действующие в России законы не позволяют банкам делиться с иностранными налоговиками сведениями, составляющими банковскую тайну их клиентов. В случае принятия поправок банки смогут передавать властям США сведения, необходимые для удержания иностранных налогов и сборов. Если клиент будет против, банк сможет отказаться от совершения операций, осуществляемых по поручению клиента, и даже расторгнуть ранее заключенный договор.

Остальные финансовые организации получат право передавать властям США информацию, полученную в ходе идентификации клиента, и отказывать в своих услугах клиентам, которые отказываются сообщать о себе полные и точные данные. Страховщики смогут отказаться от заключения договора страхования, а также расторгнуть ранее заключенный договор страхования без возврата страхователю уплаченной страховой премии.

Поправки вносятся и в российский закон "О валютном регулировании и валютном контроле". Исправленный нормативный акт обяжет иностранные финансовые организации, расположенные за пределами России, сообщать российским властям реквизиты открытых у них счетов российских граждан и юридических лиц.

В июне 2013г. с просьбой к Центробанку присоединиться к подготовке соглашения по FATCA обратилась зампред правления Сбербанка Белла Златкис. По ее словам, если бы ЦБ не поддержал российские банки, уже через полгода они могли бы оказаться в сложнейшей ситуации. "Нам придется либо прекратить платежи в долларах США, либо на свой страх и риск что-то сообщать американским властям", - отмечала она.

Летом 2013г. Силуанов обещал, что Россия подпишет соглашение об участии в реализации FATCA до конца года, но в апреле 2014г. США приостановили переговоры с РФ о присоединении к FATCA.

Источник:
РБК 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.