29.04.14

Пакет санкций «Персональный»: кому из россиян он может навредить

Пакет санкций «Персональный»: кому из россиян он может навредитьСША и Европейский союз сегодня могут объявить о новых санкциях в отношении россиян

Представители 28 стран ЕС соберутся в Брюсселе. Главная тема — усиление давления на Москву, которую страны Запада считают главной в нарушении Женевских соглашений и эскалации конфликта на юго-востоке Украины.

Как сообщает Reuters, ЕС введут санкции против еще 15 россиян, которых они считают виновными за беспорядки на Украине. Синхронно с Евросоюзом США введут наказания против физических и юридических лиц, которые имеют близкое отношение к высшей российской власти. Отмечается, что санкционные списки будут пересекаться, но не полностью.

Пока экономика не затронута. Торгово-экономические санкции рассматриваются Европой и США как крайняя мера. Это просто угрозы, считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.
 
Федор Лукьянов: «В Брюсселе есть обширный список людей, которые должны войти в санкционные листы. Общее количество — порядка 150 человек. И, скорее всего, Евросоюз постарается не переходить к реальным экономическим мерам. А что касается США, то, поскольку они мало зависят от России экономически, там, как раз, речь идет о том, чтобы начать какие-то движения процессуальных отраслей — прежде всего финансовой и банковской сферы. Это достаточно вероятный скорый сценарий. Я думаю, что пока речь идет о кредитовании и каком-то партнерстве (бизнес). До замораживания авуаров еще довольно далеко».
 
Даже при наличии политической воли — инструментария, который позволил бы Вашингтону ввести болезненные для Москвы санкции в краткосрочной и среднесрочной перспективе — нет, полагает директор Центра политологических исследований Финансового Университета Павел Салин.
 
Павел Салин: «Я бы не сказал, что это в принципе невозможно. В США есть, например, такая мега-идея — сделать так, чтобы Европа отказалась или, по крайней мере, серьезно снизила зависимость от российского газа, как и Украина. За счет поставок из США, за счет собственных разработок сланцевых месторождений и так далее. Но этот проект, даже, если будет политическая воля на его реализацию, требует серьезных денег и определенного времени, которое измеряется месяцами или даже годами ».
 
Пока ограничивают въезд и замораживают счета лишь некоторым физлицам. Но в случае усиления давления, пострадают валютные депозиты обычных граждан, считает председатель совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин:
 
Олег Вьюгин: «Если речь идет о том, что США примут решение и дадут указание своим банкам заблокировать банковские корреспондентские счета, номинированные в долларах, российских банков то, безусловно, пострадают валютные депозиты обычных граждан. Единственный выход в таком случае — обменять доллары на рубли».
 
Превентивную меру — просто избавить российскую экономику от доллара и таким образом защитить ее от санкций Запада, предложил на прошлой неделе советник президента Сергей Глазьев.

Между тем вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что правительство не обсуждает инициативы о дедолларизации экономики. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина также не поддержала никакой добровольной самоизоляции, назвав это решение из области фантастики и огромным шагом назад.

А экс-министр финансов Алексей Кудрин написал в Твиттере, что «Сергей Глазьев предлагает наложить на Россию санкции похлеще, чем санкции Запада».

Источник:
BFM.ru 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.