23.06.14

Российские кредитки перестанут зависеть от MasterСard

Российские кредитки перестанут зависеть от MasterСardПодконтрольная Сбербанку компания "Универсальная электронная карта" (УЭК) завершила разработку платежного приложения, способного заменить управляющую работой встроенного в пластиковые карты микрочипа и используемую по соглашению с MasterCard программу M-Chip. Источники в УЭК уверяют, что новая разработка "по многим параметрам превосходит функционал международных систем", сообщает газета "Коммерсантъ".

Процесс разработки для УЭК отечественного платежного приложения был активизирован после того, как из-за введенных Visa и MasterCard санкций против некоторых российских банков власти РФ взяли курс на создание национальной платежной системы (НПС).

Еще одним движущим фактором, по мнению экспертов, стала активизация системы "Золотая корона", также решившей побороться за статус НПС.

"Теперь обе системы фактически в равных условиях: обе они имеют свое приложение, и обе еще не прошли сертификацию на соответствие EMV [стандарт EuroPay, MasterCard и Visa], а это важно, так как подтвердит, что такие карты совместимы со всеми платежными устройствами при минимальных изменениях", — пояснил источник "Коммерсанта", близкий к УЭК.

Однако к массовому выпуску карт с собственным приложением УЭК, по мнению экспертов, пока не готова. Специалисты полагают, что для того, чтобы наладить выпуск таких карт в промышленных масштабах, потребуется как минимум год-полтора.

В самой УЭК уверяют, что при необходимости готовы начать выпуск карт со своим приложением "хоть завтра".

19 июня 2014г. Банк России учредил компанию - оператора Национальной системы платежных карт (НСПК). Компанию может возглавить Алексей Попов, который сейчас занимает пост президента ОАО "Универсальная электронная карта". Участники рынка считают, что возглавить НСПК должен выходец из той компании, которая будет выбрана для нее в качестве технологической базы.

О том, что Алексей Попов может стать главой НСПК, РБК рассказал сотрудник одной из платежных систем, который узнал об этом в ЦБ. Эту информацию подтвердили собеседник, близкий к акционерам "УЭК", и сотрудник еще одной платежной системы. По их словам, Попов - один из основных претендентов на эту позицию. Среди остальных кандидатов - экс-глава MasterCard в России Андрей Королев, председатель правления Объединенной расчетной системы Олег Тишаков и член совета директоров ЭЛЕКСНЕТ Юрий Мальцев. В шорт лист кандидатов также входит и Николай Смирнов, который возглавляет совет директоров "Золотой Короны". Но, по словам собеседников РБК, у него шансов занять эту позицию меньше, отчасти из-за того, что у него двойное гражданство: у Смирнова есть паспорт США.

Система "Универсальная электронная карта" работает под коммерческим названием ПРО100, расчетным центром системы является Сбербанк России. Карты ПРО100 сочетают качества удостоверения личности, полиса обязательного медицинского страхования и банковской карты.

С их помощью возможна безналичная оплата товаров и услуг в России в организациях, отмеченных логотипом ПРО100, и получение наличных денег в банкоматах Сбербанка, а также в сети банкоматов иных банков, являющихся участниками платежной системы "Универсальная электронная карта", с размещенными на них логотипами ПРО100.

В платежную систему ПРО100 уже входят основные российские банки, в том числе Сбербанк России, Банк Уралсиб, АК БАРС БАНК, Московский индустриальный банк и Ханты-Мансийский банк.

Источник:
РБК 


03.07.14
03.07.14
03.07.14
03.07.14
02.07.14
02.07.14
02.07.14
02.07.14
01.07.14
01.07.14
01.07.14
01.07.14
30.06.14
30.06.14
30.06.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.