27.06.14

Правительство определит правила игры на рынках со слабой конкуренциeй

Правительство определит правила игры на рынках со слабой конкуренциeйУже скоро правительство получит право определять правила игры на товарных рынках с высокой концентрацией – их нельзя отнести к естественным монополиям, но доля одного поставщика на них превышает 70%. Четвертый антимонопольный пакет, который наделяет власти такими полномочиями, одобрен правительственной комиссией под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова и будет рассмотрен на заседании правительства в конце июля.

Правительственная комиссия в целом одобрила пакет 19 июня, рассказали РБК два высокопоставленных источника в правительстве. Обсуждение продолжается лишь по одному спорному пункту, касающемуся отмены "иммунитета" от антимонопольного преследования владельцев исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Это подтверждает представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова. По словам одного чиновника, по "интеллектуалке" Шувалов примет решение в ближайшие дни – в случае его одобрения поправка войдет в текст документа, который готовят к рассмотрению правительством.

За июль комплекс поправок в антимонопольное законодательство пройдет рассмотрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Нет пока заключения на документ и от главного правового управления администрации президента - после него тоже могут быть внесены коррективы, говорит один из собеседников РБК.

Документ наделяет правительство правом применять более жесткое антимонопольное регулирование на том или ином товарном рынке. В законопроекте речь идет о так называемых высококонцентрированных рынках с долей одного хозяйствующего субъекта более 70%. Чтобы ограничить возможные злоупотребления этого субъекта, положение которого близко к монопольному, правительство своим решением сможет определить для него специальные правила работы (правила недискриминационного доступа).

В качестве примера такого рынка чиновники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) приводят услуги по обеспечению авиатопливом самолетов в аэропортах. В отношении этих услуг, не являющихся естественно-монопольными, правительство уже установило такие правила. Их введение, отмечает представитель ФАС, сократило количество нарушений при реализации топлива в аэропортах.

"Четвертый антимонопольный" включает лучшие современные антимонопольные практики, рассказал на прошлой неделе глава ФАС Игорь Артемьев на встрече с президентом Владимиром Путиным. Его ведомство, сказал он, постарается их реализовать в ближайшие 2-3 года. Он также отметил, что документ разрабатывался два года в "жарких дискуссиях" с бизнесом. Которые, по мнению предпринимателей, еще не вполне окончены.

К нормам по "интеллектуалке" нужен еще один комплекс нормативных актов, разъясняющих, как именно он будет применяться, говорит сопредседатель "Деловой России" Сергей Недорослев. "Мы выступали и будем выступать за то, чтобы это принималось совместным пакетом. Иначе получится так, что чиновники будут устанавливать цены на товары, созданные с помощью интеллектуальной продукции", – опасается он. На доработку таких норм, по словам Недорослева, ФАС согласилась.

У ведомства принципиально иной взгляд на цели "интеллектуального" регулирования. "Иммунитет" для товаров, созданных с использованием исключительных прав – всего лишь коллизия, указывает представитель ФАС. Положения антимонопольного законодательства должны применяется в равной мере к любому товару, поясняет он. Тем более что товаров, при производстве которых не используются результаты интеллектуальной деятельности, практически не существует.

Четвертый антимонопольный пакет – набор поправок в антимонопольное законодательство, разработанных ФАС в том числе для реализации положений дорожной карты правительства по развитию конкуренции. К числу них, например, относятся нормы, расширяющие институт предупреждений в практике ФАС, к которым ведомство будет прибегать перед тем, как применять санкции к нарушителям. Другие положения расширяют полномочия ФАС – например, в части согласования создания государственных и муниципальных унитарных предприятий и создания совместных предприятий с активами более 7 млрд руб.

Источник:
РБК 


10.07.14
10.07.14
10.07.14
10.07.14
10.07.14
09.07.14
09.07.14
09.07.14
09.07.14
08.07.14
08.07.14
08.07.14
08.07.14
07.07.14
07.07.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.