02.07.14

Восемь главных заявлений Набиуллиной на банковском форуме

Восемь главных заявлений Набиуллиной на банковском форумеГлава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на банковском конгрессе в Санкт-Петербурге, сообщила, что деньги вкладчиков скоро вернутся в мелкие банки, Visa и MasterCard останутся в России, а запрет на работу "дочкам" российских банков на Украине повредит скорее ей, чем российским банкам. Самые главные заявления главы Банка России в подоборке РБК.

ЦБ считает, что деньги вкладчиков скоро потекут обратно из крупных банков в мелкие.

Набиуллина заметила, что регулятора беспокоит переток средств в крупные банки, "но этот процесс обратимый, по мере оздоровления банковской системы деньги будут возвращаться в здоровые банки". При этом, по ее словам, причинно-следственная связь между размером банка и его здоровьем отсутствует: небольшие банки, напротив, хорошо знают бизнес в своем регионе.

Банки проверят на скрытые вклады

Как заявил председатель ЦБ, регулятор планирует в ближайшее время внедрить "методы экспресс-оценки банков на наличие скрытых вкладов". С такой проблемой Банк России столкнулся, например, в Мособлбанке, который, чтобы обойти ограничения на привлечение средств физлиц во вклады, списывал деньги с вкладов без ведома клиентов и переводил их на счета компаний, входящих в Республиканскую финансовую корпорацию, контролируемую собственниками Мособлбанка. Тем самым депозиты выводились за баланс.

На очереди - микрофинансовые организации

Именно в них, по словам Набиуллиной, могут перетечь теневые операции. Регулятор обратил внимание на риск перехода сомнительных операций в небанковский сектор после жалоб кредитных организаций, указавших на более строгий надзор для банков по сравнению с микрофинансовыми организациями. "Мы, к сожалению, что касается микрофинансовых организаций, пока не все видим", - сказала глава Банка России.

50 банков для стратегов

"Стратегические организации смогут держать деньги в 50 банках. Что касается критерия для отбора банков, в которых можно размещать средства стратегических компаний, по капиталу, то одна из цифр, которые обсуждаются, - это 16,5 млрд руб. Тогда в перечень банков могут попасть около 50 банков", - сказала Набиуллина, отметив, что пока принято предвательное решение и оно может измениться. В какую сторону, председатель ЦБ не уточнила.

Печатный станок не заработает

Банку России предлагают начать финансировать бюджет и долги предприятий за счет эмиссии, но регулятор считает это неприемлемым. "Стали возникать предложения, прямые и завуалированные, по сути начать использование эмиссионного финансирования бюджета и долгов предприятий", - сказала Набиуллина. Но, по ее словам, такие предложения "могут отбросить страну далеко назад, в период начала 90-х годов".

Visa и MasterCard могут остаться

Банк России рассчитывает, что международные платежные системы (МПС) Visa и MasterCard продолжат работать в РФ. "На основе законодательства принято решение, что компаниям будет предоставлена отсрочка по формированию обеспечительного взноса, и к этому сроку компаниям предложат перевести обслуживание своих внутрироссийских транзакций в любую национально значимую платежную систему. Если они это сделают до 31 октября, то после 31 октября этот обеспечительный взнос минимизируется", - отметила она.

20% для владельцев

Банкам могут ограничить возможность кредитовать своих владельцев 20% капитала. Эльвира Набиуллина сказала, что ЦБ предполагает ввести новый норматив, "который ограничивает риск на связанных с кредитной организацией и ее акционерами заемщиков 20% капитала". Сейчас существует норматив, ограничивающий объем предоставленных банком кредитов, гарантий и поручительств своим акционерам 50% капитала. Связанность регулятор будет определять с помощью мотивированного суждения.

Украина пострадает от ухода российских банков

Эльвира Набиуллина считает, что запрет на работу "дочек" российских банков на Украине повредит скорее Украние, чем российским банкам. Сейчас Верховной радой в первом чтении принят законопроект, запрещающий "дочкам" российских банков вести деятельность на Украине. "Если он будет принят, скорее будут негативные последствия для самой украинской экономики", - сказала она, подчеркнув, что риск для российских банков "не такой высокий".

Источник:
РБК 


15.08.14
15.08.14
15.08.14
15.08.14
15.08.14
14.08.14
14.08.14
14.08.14
14.08.14
13.08.14
13.08.14
13.08.14
13.08.14
13.08.14
12.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.