УБРиР: Безопасность ваших расчетов

 ОАО "УБРиР"УБРиР: Безопасность ваших расчетовПредставьте, если вместо современной противоугонной системы для вашего автомобиля — с двухсторонней связью, функциональным брелком, спутниковым каналом GPS вам предложат увесистые запоры и тяжелые механические замки. Вряд ли вы оснастите ими своего железного коня! Так же и в Интернет-банке — при бизнес-расчетах в сети мы хотим выбрать самые современные средства защиты. В Уральском банке реконструкции и развития для удобства клиентов они сформированы в специальные пакеты, соответственно уровню необходимой безопасности онлайн-расчетов. Выбрать нужный уровень защиты — проще простого, а при необходимости можно  легко перейти на следующий уровень, выбрав более высокий класс безопасности.

Рост популярности интернет-банкинга среди представителей бизнеса неминуемо влечет за собой рост интереса мошенников. Чтобы не оставить киберпреступникам ни малейшей лазейки к деньгам, банки постоянно повышают уровень защиты операций своих клиентов. В Уральском банке реконструкции и развития таких уровней стало четыре — для  удобства клиентов сервисы защиты уже укомплектованы в специальные пакеты соответственно классам безопасности  и исходя из рисков для финансов компании. Чем больше людей (ИП, директор, бухгалтер, главный бухгалтер)  имеют доступ к интернет-банку и совершают в нем операции, тем больше рисков для онлайн-расчетов в сети, а, следовательно — более высоким должен быть уровень защиты системы и более высокий класс безопасности. Рассмотрим различные модели ведения финансовой деятельности компании, и способы защиты в Интернет-банке, а значит и соответствующий класс безопасности.

Индивидуальный предприниматель (класс «С», предпочтительнее «В»)

Владелец бизнеса самостоятельно формирует платежные документы и подтверждает их.

Основная защита — это электронная подпись клиента и подтверждение платежей в системе  одноразовыми паролями.  Для этого подходит начальный уровень безопасности  (класс «С»)  — ключи электронной подписи могут храниться на любом устройстве, а одноразовые пароли будут приходить в виде SMS на телефон.  Это самый простой и самый экономичный вариант. Но чтобы быть более уверенным в защите ваших финансов – лучше воспользоваться пакетом безопасности класса «В»  – в этом случае одноразовые пароли будут  генерироваться  на OTP-токене — специальном устройстве-брелке, не задействуя телефонные каналы связи.

Индивидуальный предприниматель + наемные работники (класс «В»)

Предприятие подросло, финансовым учетом теперь занимается бухгалтер, возможно работающий на аутсорсинге, появились заместители, ответственный за определенные участки работы. В этом случае финансовый учет может происходить без прямого участия индивидуального предпринимателя.    Бухгалтер формирует платежные поручения,  ответственный заместитель подтверждает их. Чтобы не привязываться к сотовым телефонам наемных работников – лучше воспользоваться независимым устройством (OTP-токеном) для подтверждения платежей. А вот услугу SMS–информирования о движении средств  по счету лучше настроить на сотовый телефон предпринимателя,  чтобы контролировать финансовую ситуацию.

Юридические лица (класс «А» или «А+»)

У юридических лиц схема работы в интернет-банке, такая же как у ИП с наемными работниками,  за исключением, быть может, того, что в компании, как правило, есть главный бухгалтер.  Юридическим лицам мы рекомендуем выбирать максимальную защиту. В этом случае  для подписания платежного поручения необходимо будет пользоваться USB-токеном, на котором хранится личная электронная подпись (ЭП). Это безопаснее, чем хранение ЭП непосредственно на компьютере или обычной флэшке, т.к.  с USB-токена скопировать информацию невозможно. Вставляя устройство в свой компьютер, директор или его заместитель  подписывает своей подписью документы,  сформированные бухгалтером, подтверждая платежи компании. OTP-токен, с помощью которого формируются одноразовые пароли для подтверждения платежа  -  также входит в пакет безопасности классов А и А+.  Директору, который  может не участвовать в формировании финансовых документов, но хочет контролировать  информацию по движению средств, будет достаточно  SMS-информирования о событиях  по счету.  Плюс по классу безопасности «А+» можно установить защиту от атак на компьютер бухгалтеру – антивирус Panda на 1 год.

Итак, класс безопасности — как слоеный пирог, с каждым последующим уровнем добавляется больше средств защиты онлайн-операций.  Принято считать, что современные способы защиты стоят дорого — УБРиР дает возможность сэкономить как новым клиентам, так и клиентам с уже подключенным Интернет-банком.

    Выгодно подключать

    Предприятия, только открывающие расчетный счет в УБРиР, могут сразу приобрести Интернет-банк с более высокой степенью защиты — это будет гораздо дешевле, чем подключать его позднее.

    Выгодно переключаться

    Клиенты, не использующие ни один из уровней безопасности, могут выбрать любой из них по более низкой цене, чем приобретать входящие в него средства безопасности по отдельности. Клиенты, уже подключившие один из классов безопасности, могут повысить уровень защиты, заплатив лишь разницу между стоимостью классов.

Основные принципы экономии сводятся к тому, что Интернет-банк  выгоднее всего подключать в течение первого месяца после открытия расчетного счета, а при необходимости повысить класс безопасности — платить придется только разницу между стоимостью пакетов.

Понятие безопасности расчетов в Интернете совсем не исключает выгоды и удобства.

Все это сочетается в четырех уровнях защиты интернет-банкинга для бизнеса в УБРиР.  Клиент может самостоятельно или с помощью банка определить степень своих рисков при расчетах в сети и с выгодой приобрести соответствующий пакет услуг. Найти потерянные в сети средства крайне сложно — гораздо проще не допустить ситуации, когда злоумышленник получает доступ к вашему счету. Пакеты интернет-безопасности УБРиР позволяют предотвратить проблему еще до того, как ее угроза появится на горизонте ваших бизнес-будней.

Источник:
ОАО "УБРиР"