СКБ-банк: Рекорд от Банка России: в обращение выпущено сразу 23 новые монеты

ОАО СКБ-Банк1 августа Центробанк установил настоящий «монетный рекорд», объявив о выпуске в обращение 23 различных памятных монет. Всего две из них выполнены из драгоценных металлов: это золотые монеты номиналом 50 и 100 рублей с изображением Георгия Победоносца. Одна из «недрагоценных» монет пополнит серию «Города воинской славы», на ее реверсе изображен герб города Туапсе.

Остальные 19 монет посвящены знаменательной дате, которую вся страна будет отмечать в этом году – 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. В одноименной серии выпущена 10-рублевая монета с изображением Триумфальной арки в Москве. Три 5-рублевых монеты напомнят о сражениях и знаменательных событиях войны – сражении у Кульма, Лейпцигском сражении и взятии русскими войсками Парижа. И наконец, тринадцать 2-рублевых монет посвящены полководцам и героям Отечественной войны. На реверсах монет можно будет увидеть изображения Александра I, М.И. Кутузова, М.Б. Барклая де Толли, Дениса Давыдова, кавалерист-девицы Надежды Дуровой и многих других.

«Это, пожалуй, самый масштабный за последние годы единовременный выпуск монет, – отмечает Лариса Ларионова, директор Операционного департамента СКБ-банка. – И на этом «юбилейные» монеты не заканчиваются: в планах ЦБ значатся еще несколько монет, посвященных победе в войне 1812 года. Добавлю, что новые монеты выпущены значительными тиражами – до 5 миллионов штук каждая. Это значит, что возможность получить такую памятную монету будет у каждого россиянина».

СКБ-банк: Рекорд от Банка России: в обращение выпущено сразу 23 новые монетыСКБ-банк: Рекорд от Банка России: в обращение выпущено сразу 23 новые монетыСКБ-банк: Рекорд от Банка России: в обращение выпущено сразу 23 новые монеты

Источник:
ОАО СКБ-Банк