ВУЗ-банк: Интернет–банк ФГ Лайф в ТОП-3 рейтинга российского интернет-банкинга для физлиц

ОАО Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») опубликовало ежегодное исследование рынка интернет-банкинга, которое дает независимую оценку уровня функциональности дистанционных сервисов российских банков и их соответствия современным стандартам качества. В итоговом рейтинге по результат 2014 года система eLife Финансовой группы «Лайф» вошла в ТОП-3 самых функциональных систем.

Исследование производилось по трем основным параметрам: внешний платежный функционал, внутренние операции и сервисные функции, информационная и финансовая безопасность. Оценивалось, в частности, количество поставщиков товаров и услуг, которые клиент может оплатить по уже готовым формам с заполненными реквизитами, наличие возможности управлять лимитами по карте и такие дополнительные сервисы, как составление персонального бюджета, а также защита операций пользователя.

Итоговый рейтинг функциональности отразил совокупную оценку. Система интрнет-банкинга Финансовой группы «Лайф», которую поддерживает ВУЗ-банк, заняла 3 позицию среди 66 участников исследования.

В 2014 году функционал eLife был дополнен такими значимыми опциями, как возможность заказа новой банковской карты, а также виртуальной карты с носителем, возможность открытия вклада онлайн, поиск и оплаты штрафов ГИБДД, «Автоплатеж» по счетам мобильных телефонов. Также бал реализован сервис переводов денежных средств с карты на карту, в том числе сторонних банков. Одним из эксклюзивных сервисов eLife, доступных каждому даже без открытия счета в банке стал «Лайф –Кошелек». Сервис позволяет быстро и безопасно оплачивать товары и услуги в интернете, а также осуществлять различные виды платежей: пополнять счета мобильного телефона, оплачивать коммунальные и другие платежи в пользу 5000 различных организаций.

Кроме того, с 2014 года группа «Лайф» развивает в интернет-банкинге PFM-сервис (Personal Financial Management), который анализирует информацию о счетах, картах (в том числе других банков), кабинетах сотовых операторов, разносит расходы по категориям, времени и месту совершения и предоставляет клиенту удобные отчёты для контроля затрат, а также возможность рассчитать бюджет и подобрать финансовые инструменты для достижения целей.

Денис Кравченко, зам. начальника департамента систем ДБО, Пробизнесбанк, ФГ Лайф:

«Таких результатов в развитии интернет-банка для физических лиц нам позволил достичь, прежде всего, отлаженный процесс взаимодействия между бизнесом и ИТ, обеспечивающий минимальные сроки от возникновения идеи до ее реализации. Этот подход дал возможность реализовать в системе eLife широкий функционал, который по достоинству оценен рынком, рейтинговыми и исследовательскими агентствами».

Для оценки удобства и функциональности всех возможностей eLife, можно воспользоваться демо-версией системы.Чтобы подключиться к электронному банку eLife и мобильному банку достаточно обратиться в любое отделение ВУЗ-банка. Держатели банковских карт банков группы могут зарегистрирвоаться в системе самостоятельно через мобильное приложение LifeMobile.

Источник:
ОАО "ВУЗ-банк"