На главную / Челиндбанк

Челиндбанк

Челиндбанк
Полное наименование:АКБ "Челиндбанк" (ОАО)
Номер лицензии:485 | Информация на сайте ЦБ РФ
Отделение:Чкаловский филиал АКБ "Челиндбанк" г. Екатеринбург
Адрес:620144, Екатеринбург, ул. Серова, д. 47
Телефон:(343) 211-55-76
Адрес сайта:www.chelindbank.ru
О банке:читать »

Краткая история Банка

В 1934 году в качестве отдельной территориальной единицы РСФСР была образована Челябинская область. Одновременно с образованием области была создана Челябинская областная контора Госбанка СССР. Ее основной задачей стало финансово-кредитное, расчетное и кассовое обслуживание предприятий и организаций Челябинской области.

Процессы преобразования экономической структуры, новые методы ведения хозяйства привели в 1988 году к созданию государственных специализированных банков на базе учреждений Госбанка и Стройбанка СССР. В результате реорганизации было создано Челябинской областное управление Промышленно-строительного банка СССР, которое приняло на обслуживание практически все предприятия промышленности, строительства, транспорта и связи, торговли, материально технического снабжения и других отраслей. Областное управление имело широкую сеть филиалов на территории области и по объему операций занимало одно из первых мест в системе Промстройбанка СССР.

Переход к рыночным отношениям привел к необходимости создания двухуровневой банковской системы. 10 сентября было принято решение о создании Индустриального коммерческого банка Челябинской области (Челиндбанка), учредителями которого выступили крупнейшие предприятия области, сформировавшие уставный капитал банка в размере 150 миллионов рублей. Новое финансовое учреждение приняло на обслуживание всех клиентов бывшего Челябинского областного управления Промстройбанка СССР. На момент создания банк имел 297 пайщиков. Объемы кредитных вложений составляли около 2 млрд. рублей. «Челиндбанк» был зарегистрирован в Государственном банке Российской Федерации 16 октября 1990 года. На момент создания банк имел около 7 тысяч клиентов, 30 филиалов, свыше 1500 сотрудников.

Экономические реформы, начало процессов приватизации потребовало изменения организационно-правовой формы банка. Банк смог привлечь широкий круг индивидуальных инвесторов и предприятий негосударственных форм собственности. В 1992 году банк был преобразован в открытое акционерное общество и выпустил акции на сумму 200 млн. рублей, которые распространил между юридическими и физическими лицами. В течение 1992 года банк провел открытую подписку на акции второго выпуска, что позволило увеличить уставный капитал до 700 млн. руб. и изменить структуру акционеров. По состоянию на 1 января 1993 года уже 80% акций принадлежало физическим лицам.

В 1996 году банком принят новый устав, а в 2002 году изменения к нему, в которых изменено название банка. Сегодня банк называется: АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "ЧЕЛИНДБАНК" (открытое акционерное общество), сокращенно - ОАО "ЧЕЛИНДБАНК".

 

Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.