16.05.14

Минфин обещает налоговые каникулы для малого бизнеса до 2018 года

Минфин обещает налоговые каникулы для малого бизнеса до 2018 годаФедеральный бюджет поделится с губернаторами налогами, полученными от создания новых производств, сообщил глава Минфина Антон Силуанов. Сами предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, смогут рассчитывать на налоговые каникулы.

"Мы должны предоставить все возможности для участия в создании собственного дела", - заявил Антон Силуанов на парламентских слушаниях в Госдуме по основным направлениям налоговой политики 2015-2018 гг.

Основные направления предусматривают право субъектов РФ устанавливать налоговые каникулы в размере налоговой ставки 0% для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрошенную систему налогообложения, и осуществляющих деятельность в производственной, научной и социальной сферах, отметил Силуанов.

"Мы предлагаем, чтобы такая норма действовала в налоговый период с 2015 по 2018 годы. Если право будет приобретено а 2018 году, то – продлить до 2020 года. В первую очередь это должны быть решения субъектов РФ, потому что эти льготы - это доходы регионов и муниципалитетов", - заявил он.

"Сейчас непростые времена, сокращается объем промышленного производства, снижаются инвестиции. Поэтому налоговая политика должна адекватно реагировать на положение дел в экономике. Основной упор в налогах должен быть на стимулирующие составляющие налоговой политики, чтобы обеспечить стимулирование экономики, бизнеса", - считает министр финансов.

Кроме того, Минфин предлагает расширить список льгот для территорий опережающего развития (Дальний Восток) и предоставить пониженные ставки по уплате страховых взносов. "Это особенно важно в самый начальный период работы бизнесов", - подчеркнул он.

Минфин также прорабатывает вопрос о возмещении регионам средств, потраченных ими на развитие условий для бизнеса, за счет дополнительных доходов, которые будут получены с территорий, на которых созданы новые производства. "Это прорывная для субъектов норма, стимулирующая их создавать новые опережающие территории для развития, - подчеркнул Силуанов. –Эта норма для подстегивания регионов".

Одновременно Силуанов призвал к ревизии налоговых льгот по федеральным налогам, из-за которых регионы недополучают деньги. Прежде всего, речь идет о льготах по налогу на имущество.

"Мы приступили к постепенной отмене региональных льгот. Принято решение по отмене льгот по налогу на имущество, транспортным объектам инфраструктуры. Это основная часть льгот, которая касалась субъектов Федерации. Примерно 80% льгот – это льготы по налогу на имущество наших железных дорог, линий электропередачи и так далее", - заявил министр.

"Считаю, что нужно дальше идти в этом направлении. У нас еще большие льготы сохраняются по имущественному налогу, в том числе и для физических лиц. Это очень тонкая сфера, но мы готовы двигаться в этом направлении", – подчеркнул он. Если правительство видит необходимость простимулировать ту или иную сферу деятельности, оно должны вместе с предоставлением новых льгот отменять старые, считает Силуанов.

Еще одна инициатива Минфина касается так называемых гринфилд-проектов. «Мы готовы предоставить субъектам больше полномочий по нормотворчеству, по установлению ставки налога на прибыль, – рассказал Силуанов. – Субъекты могут уменьшать ставку по налогу на прибыль по своей части на 4,5%, не больше, но мы считаем, что в определенных случаях, например, для создания новых производств, должно быть право регионов принимать более серьезное стимулирующее решение».

Это делается доля того, чтобы компании получили более льготные условия по сравнению с теми, которые существуют для общих порядков налогообложения. "Механизм сейчас обсуждается, предложения подготавливаются, мы будем обсуждать их вместе с депутатами Госдумы и бизнес-сообществом", - уточнил министр.

Источник:
РБК 


12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
12.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
11.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
08.08.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.