16.06.14

Украина начала подготовку к прекращению поставок российского газа

Украина начала подготовку к прекращению поставок российского газаАрсений Яценюк распорядился подготовиться к остановке подачи газа из России в понедельник и подготовить иск против "Газпрома" в Стокгольмский арбитражный суд

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству компании "Нафтогаз Украины" и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, предусматривающий прекращение поставок газа из России с понедельника.

Глава правительства также призвал руководство "Нафтогаз Украины" и министра юстиции страны завершить подготовку иска против "Газпрома" в Стокгольмский арбитражный суд.

Яценюк также обратился к руководству Национальной комиссии регулирования электроэнергетики об установлении экономически обоснованных тарифов за транспортировку российского газа по территории страны.

Министерству иностранных дел и министерству энергетики и угольной промышленности поручено сообщить США и членам ЕС об "умышленном срыве Российской Федерацией переговоров по поставкам газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" и отклонении конструктивных предложений украинской стороны, которые соответствуют позиции Европейской комиссии".

"В связи с умышленным односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования данного конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского союза", — утверждает Яценюк.

Заявление Яценюка было сделано вскоре после очередного раунда переговоров об условиях поставок российского газа, закончившегося неудачей.

Между тем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил сегодня, что российские власти категорически не согласны с выдвинутыми в их адрес обвинениями в срыве переговоров. "Скорее склоняемся к другой точке зрения, по-прежнему констатируя дефицит желания со стороны Киева урегулировать стоящие вопросы", — отметил Песков.

Он подчеркнул, что российская позиция была изложена руководством "Газпрома" и является "конструктивной и прозрачной". Кроме того, напомнил Песков, эта позиция основана на действующем контракте.

"Газпром", в свою очередь, распространил сегодня заявление, в котором назвал цену в $385 за тысячу кубометров "последним ценовым предложением" Украине. Как заявили в компании, оно согласуется с расчетами Международного валютного фонда, который предоставил финансовую помощь Украине.

В пятницу украинская сторона предложила российской установить временную цену на поставляемый на Украину газ в размере $326 за тысячу кубометров. Как заявил глава правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев, эта цена является промежуточной между предлагаемым "Газпромом" уровнем в $385 и украинским вариантом в $268,5 за тысячу кубометров.

Коболев отметил, что в случае согласования цены в $326 Киев готов рассчитаться за ранее полученный российский газ и оплачивать текущие поставки. "Через полтора года мы либо договоримся о том, какой должен быть справедливый уровень цены, или мы решим этот вопрос в арбитраже. Потом, если цена будет ниже (промежуточной $326 — ИФ), то "Газпром" вернет нам деньги, если выше — то мы доплатим", — пояснил глава "Нафтогаза".

Накануне ситуацию с переговорами прокомментировал глава правления "Газпрома" Алексей Миллер. Он обвинил украинскую сторону в попытках шантажа и заявил, что в случае невыплаты Киевом $1,951 млрд долга до 10:00 16 июня поставки топлива на Украину будут переведены на условия предоплаты.

Миллер также заявил, что в случае обращения "Нафтогаза" в суд, его компания подаст встречный иск. Глава "Газпрома" уточнил, что претензии будут касаться, "во-первых, неоплаты за поставленный объем газа и обязательств "бери или плати" (это правило обязывает покупателя приобрести оговоренный объем газа или выплатить неустойку) за 2012 и 2013 годы".

Ситуация вокруг долга за газ обострилась после того, как 1 апреля российская сторона отменила так называемую "декабрьскую скидку", которая позволяла Украине платить за тысячу кубометров топлива $268,5 вместо $400. Эта договоренность была достигнута между отстраненным президентом Виктором Януковичем и Владимиром Путиным в разгар протестных акций на майдане Незалежности в Киеве.

Кроме того, были денонсированы так называемые "харьковское соглашения" между двумя странами, которые предусматривали стодолларовую скидку на газ в уплату за размещение Черноморского флота России в Крыму. Скидка предоставлялась за счет отказа от взимания в бюджет РФ пошлины за экспорт газа.

В результате отмены "харьковских соглашений" и "декабрьской" скидки цена за тысячу кубометров российского газа выросла до $485,5. Украина заявила, что не будет платить такую цену. Россия, в свою очередь, пригрозилась перевести Киев на режим предоплаты, но несколько раз откладывала этот шаг.

Источник:
Интерфакс 


03.07.14
03.07.14
03.07.14
03.07.14
02.07.14
02.07.14
02.07.14
02.07.14
01.07.14
01.07.14
01.07.14
01.07.14
30.06.14
30.06.14
30.06.14
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.